четверг, 18 сентября 2014 г.

Что такое синтаксис?


Доброго времени суток!
Дорогие восьмиклассники, в этом учебном году Вам предстоит познакомиться с важнейшим разделом грамматики - СИНТАКСИСОМ, который учит соединять слова в словосочетания и строить из них предложения.Разве Вы  могли бы чётко сформулировать свои мысли, если бы не умели из слов построить законченные высказывания? Ведь слова, не связанные между собой законами языка, ещё не означают саму речь. 
Окружающий нас физический мир, все вещества, предметы - всё состоит из мельчайших частиц. Это доказано современной наукой. В языке происходит то же: слово состоит из звуков (а при написании - из букв); звуки объединяются друг с другом, и появляются морфемы, из которых   состоят слова. А из слов строятся словосочетания, из словосочетания - предложения, из предложений - текст. 
Изучая синтаксис, Вы поймёте, как интересно  познавать что-то новое. Когда -то Н.В.Гоголь писал: "Перед вами громада - русский язык! Наслажденье глубокое зовёт вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его". 
Я приглашаю Вас "погрузиться" в "чудные законы" языка  и с "наслажденьем" изучать такой непредсказуемый раздел в русском языке, как СИНТАКСИС. Постигайте красоту своего удивляйтесь родного языка,  удивляйтесь перед его возможностями и делайте свои "открытия", пусть маленькие, пусть уже сделанные кем-то из великих учёных. 
В добрый путь! "Дорогу осилит идущий..." 
С уважением, Елена Викторовна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий